понедельник, 16 мая 2016 г.

Ученые уничтожили треть населения Земли

Ученые уничтожили треть населения Земли
Британские ученые представили рейтинг глобальных катастроф, которые могли бы резко сократить численность человечества в ближайшие пять лет. Среди главных угроз – падение астероида, извержения вулканов, вирусы, искусственный интеллект и ядерная война.

Ученые уничтожили треть населения Земли
Как пишет издание Science Alert, ученые из Оксфордского университета совместно с коллегами из Швеции представили рейтинг глобальных катастроф, которые могли бы резко сократить численность человечества на треть уже в ближайшее пятилетие. Создавая исследование, специалисты опирались на глобальные катастрофы прошлого, которые происходят с периодичностью раз в 100 лет.
По данным ученых, в XIV веке чума уничтожила до 200 миллионов человек, что составляло 20% населения планеты. В 1918 году от массовой пандемии гриппа, получившей название "испанки", погибло от 5% населения Земли. Карибский кризис, произошедший в 1962 году, грозил ядерной войной, но до этого дело не дошло.
В XXI веке, по мнению ученых из Оксфорда, человечеству вновь предстоит пережить глобальную катастрофу. Наибольшими разрушениями грозят столкновение Земли с астероидом или извержение крупного вулкана. Причем, как подчеркивают специалисты, люди в данный момент не способны предотвратить эти катаклизмы.
Кроме того, человечеству грозят различные вирусы. Наибольшую опасность несут синтетические вирусы, синтезированные самим человеком. Также британские ученые опасаются искусственного разума, который может быть создан в ближайшее время. Что будет у него на уме, ученые не знают, а потому среди прочего предрекают уничтожение человечества.
Не обошлось в рейтинге и без угрозы ядерного конфликта, который может обернуться для людей если не гибелью, то длительным периодом массового вымирания. По мнению ученых, один из предложенных ими сценариев обязательно произойдет в этом веке, а возможно, уже в ближайшие пять лет.
http://nnm.me/blogs/genav/uchenye-unichtozhili-tret-naseleniya-zemli/#cut

Комментариев нет:

Отправить комментарий